亚洲无码毛片_高清亚洲v片_日韩高清视频_国产在线v片在线播放

首頁 > 卓立獨行 > 客家政要
劉複之

劉複之(1917年3月31日-2013年8月25日),广东梅县人。曾任司法部部长(第三任),公安部部长(第五任),最高人民检察院检察长。

中文名: 劉複之
 
国籍: 中国
 
民族: 汉
 
出生地: 广东梅县
 
职业: 中华见义勇为基金会名誉会长
 
毕业院校: 陕北公学(人民大学前身)
 
司法部原部長(第三任),公安部原部長(第五任)。最高人民檢察院原檢察長。

劉複之(1917年3月31日-2013年8月25日),广东梅县人。1937年11月革命,入陕北公学(中国人民大学前身)学习,后在延安中央党校学习。1938年2月加入中国共产党。10月任朱德、刘伯承、邓小平秘书。1941年任八路军129师政治部锄奸部副科长,科长,八路军野战政治部锄奸(保卫)部部员。解放战争时期,任中共晋冀鲁豫中央局社会部科长,中央局冀鲁豫土改工作团组长,中共中央华北局社会部办公室副主任,主任兼第1处处长。1949年8月任中央军委公安部办公厅副主任。中华人民共和国建立后,任公安部办公厅主任。1964年2月任公安部副部长。后任公安部部长。“文化大革命”

中下放黑龍江勞動。1973年10月-1975年2月關押。1977年11月後任文化部副部長,黨組副書記,全國人大常委會法制委員會第1秘書長,副主任、黨組副書記。中央政法委員會委員,秘書長。1982年5月任司法部部長,黨組副書記兼中國政法大學第一任校長。1983年4月任公安部黨組書記,公安部部長兼中國人民武裝警察部隊第1政委。中央政法委員會副書記。1988年4月在全國人大七屆一次會議上當選爲最高人民檢察院檢察長(任職到1993年5月)。1990年4月任中央政法委員會委員。第7屆全國人大代表。中共第12屆中央委員,第13屆代表、第13屆中顧委委員,第15大特邀代表。

劉複之担任下列社会兼职

中華全國律師協會第2屆常務理事會名譽會長;

中華見義勇爲基金會名譽會長;