秋霞2019理论2018年成片

首頁 > 卓立獨行 > 客家政要
葉劍英

葉劍英,中国伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、战略家,久经考验的共产主义者、坚定的马克思主义者,中华人民共和国和中国人民解放军的缔造者和领导人之一,中华人民共和国十大元帅之一,中国特色社会主义改革开放和现代化建设的重要开拓者和奠基人。

葉劍英(1897年04月28日-1986年10月22日),原名叶宜伟,字沧白,广东省梅县人。中国伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、战略家,久经考验的共产主义者、坚定的马克思主义者,中华人民共和国和中国人民解放军的缔造者和领导人之一,中华人民共和国十大元帅之一,中国特色社会主义改革开放和现代化建设的重要开拓者和奠基人。
葉劍英同志长期担任党和国家重要领导职务的卓越领导人,他是以毛泽东同志和邓小平同志为核心的中国共产党第一代和第二代中央领导集体重要成员,是中华人民共和国德高望重的开国元勋之一,是我们党、国家和军队的一位杰出领袖,他在无数次关键的时刻挺身而出,拯救了无数的生命,也改变了一个国家的命运,在国际上享有崇高威望和地位,被视为中华人民共和国建国以来最具影响力的代表人物之一。

人物履曆

葉劍英,1917年入云南讲武堂。曾参与筹建黄埔军校,任教授部副主任。

1926年任國民革命軍新編第二師師長,後任四軍參謀長。

1927年加入中國共産黨。1927年12月率領所部教導團參加廣州起義,任軍事指揮部副總指揮。

1928年赴莫斯科學習。

1930年回國。

1931年到江西中央革命根據地,曆任中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會委員兼總參謀長,中央軍委總參謀長兼紅一方面軍參謀長,西北軍委會參謀長兼紅一方面軍參謀長,工農紅軍學校校長,瑞金衛戍區司令,閩贛及福建軍區司令員。參加了長征,任一縱隊司令員、前敵總指揮部參謀長。到陝北後參加和平解決西安事變。抗日戰爭時期,曾任八路軍參謀長,並協同周恩來在國民黨統治區做統戰工作。

1941年2月任中央軍委參謀長。解放戰爭時期,曆任華北軍政大學校長,國民革命軍第十八集團軍參謀長,中國人民解放軍總參謀長,北平軍事管制委員會主任,北平市市長。

1946年任北平軍事調處執行部中共首席代表。1948年12月—1949年8月任中共北京市委第一副書記。

建國後,曆任廣東軍區司令員兼政治委員,廣州市軍事管制委員會主任,廣州市市長、市委書記,華南軍區司令員兼政委,中南軍區副司令員、代司令員,中共中央中南局代書記。

1949年10月當選爲中蘇友好協會總會理事、中央人民政府華僑事務委員會委員、中央人民政府人民革命軍事委員會委員。

1949年12月-1953年1月任中南軍政委員會副主席。

1950年4月任廣東省政府主席。

1950年9月—1954年7月任廣東省政府財經委員會主任(兼)。

1953年1月任中南行政委員會副主席。

1954年6月任中央人民政府革命軍事委員會副主席。

1954年9月任國防委員會副主席。

1954年11月任中國人民解放軍武裝力量監察部部長。

1958年3月任軍事科學院第一任院長兼政委。

1959年4月、1965年1月任國防委員會副主席。

1965年1月當選爲第四屆全國政協副主席。

1975年1月任國防部部長。

1978年3月當選爲第五屆全國人大常委會委員長(1983年辭)。

1982年9月任中共中央軍事委員會副主席。

1983年6月任中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

葉劍英曾任中国钓鱼协会名誉主席,第八届中央政治局委员、中央书记处书记,第九届中央政治局委员,第十、十一届中央副主席,第十二届中央政治局常委。是中共第七届中央委员, 第一至三届全国人大常委会委员,第四届全国人大代表(解放军)。

1985年9月經中共全國代表會議同意不再擔任中央委員,同年辭去黨、國家和軍隊領導職務。

1955年被授予元帥軍銜,並獲一級八一勳章,一級獨立自由勳章,一級解放勳章。1982年獲哥倫比亞衆議院授予的特級大十字民主勳章。

1986年10月22日在北京逝世,終年89歲。

葉劍英(1897年04月28日-1986年10月22日),原名叶宜伟,字沧白,广东省梅县人。中国伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、战略家,久经考验的共产主义者、坚定的马克思主义者,中华人民共和国和中国人民解放军的缔造者和领导人之一,中华人民共和国十大元帅之一,中国特色社会主义改革开放和现代化建设的重要开拓者和奠基人。

葉劍英同志长期担任党和国家重要领导职务的卓越领导人,他是以毛泽东同志和邓小平同志为核心的中国共产党第一代和第二代中央领导集体重要成员,是中华人民共和国德高望重的开国元勋之一,是我们党、国家和军队的一位杰出领袖,他在无数次关键的时刻挺身而出,拯救了无数的生命,也改变了一个国家的命运,在国际上享有崇高威望和地位,被视为中华人民共和国建国以来最具影响力的代表人物之一。


人物履曆

葉劍英,1917年入云南讲武堂。曾参与筹建黄埔军校,任教授部副主任。

1926年任國民革命軍新編第二師師長,後任四軍參謀長。

1927年加入中國共産黨。1927年12月率領所部教導團參加廣州起義,任軍事指揮部副總指揮。

1928年赴莫斯科學習。

1930年回國。

1931年到江西中央革命根據地,曆任中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會委員兼總參謀長,中央軍委總參謀長兼紅一方面軍參謀長,西北軍委會參謀長兼紅一方面軍參謀長,工農紅軍學校校長,瑞金衛戍區司令,閩贛及福建軍區司令員。參加了長征,任一縱隊司令員、前敵總指揮部參謀長。到陝北後參加和平解決西安事變。抗日戰爭時期,曾任八路軍參謀長,並協同周恩來在國民黨統治區做統戰工作。

1941年2月任中央軍委參謀長。解放戰爭時期,曆任華北軍政大學校長,國民革命軍第十八集團軍參謀長,中國人民解放軍總參謀長,北平軍事管制委員會主任,北平市市長。

1946年任北平軍事調處執行部中共首席代表。1948年12月—1949年8月任中共北京市委第一副書記。

建國後,曆任廣東軍區司令員兼政治委員,廣州市軍事管制委員會主任,廣州市市長、市委書記,華南軍區司令員兼政委,中南軍區副司令員、代司令員,中共中央中南局代書記。

1949年10月當選爲中蘇友好協會總會理事、中央人民政府華僑事務委員會委員、中央人民政府人民革命軍事委員會委員。

1949年12月-1953年1月任中南軍政委員會副主席。

1950年4月任廣東省政府主席。

1950年9月—1954年7月任廣東省政府財經委員會主任(兼)。

1953年1月任中南行政委員會副主席。

1954年6月任中央人民政府革命軍事委員會副主席。

1954年9月任國防委員會副主席。

1954年11月任中國人民解放軍武裝力量監察部部長。

1958年3月任軍事科學院第一任院長兼政委。

1959年4月、1965年1月任國防委員會副主席。

1965年1月當選爲第四屆全國政協副主席。

1975年1月任國防部部長。

1978年3月當選爲第五屆全國人大常委會委員長(1983年辭)。

1982年9月任中共中央軍事委員會副主席。

1983年6月任中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

葉劍英曾任中国钓鱼协会名誉主席,第八届中央政治局委员、中央书记处书记,第九届中央政治局委员,第十、十一届中央副主席,第十二届中央政治局常委。是中共第七届中央委员, 第一至三届全国人大常委会委员,第四届全国人大代表(解放军)。

1985年9月經中共全國代表會議同意不再擔任中央委員,同年辭去黨、國家和軍隊領導職務。

1955年被授予元帥軍銜,並獲一級八一勳章,一級獨立自由勳章,一級解放勳章。1982年獲哥倫比亞衆議院授予的特級大十字民主勳章。

1986年10月22日在北京逝世,終年89歲。